• 计划经济不是产生于利益交换之上的计划经济。说白了,计划经济就是为人民服务的计划经济。 2019-11-14
  • 全力以赴,聚焦盛会 中国共产党第十九次全国代表大会 2019-11-12
  • 台州市全力筹备首届亚洲旅游影视艺术周 2019-11-12
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-11-04
  • 鹤舞凌霄飞先进飞机,驾驶技术只占不到3成 2019-11-04
  • 杭州微众电子商务有限公司获第十二届人民企业社会责任奖年度扶贫奖 2019-10-24
  • 张鸿星调研中央环保督察反馈问题整改工作 2019-10-24
  • 置业指南:盘点沙坪坝在售楼盘 2019-10-22
  • 智媒云图(Intell Vision):图书馆“书童” 2019-10-22
  • [福]——“幸福”也就是指人的感觉和欲望的满足,达到那种男女在一起而感情融合的“好”的感觉。中国的古人就认定:男女融合在一起的感觉就是人的所有的感觉结果中的最愉 2019-10-17
  • 风水神话的神话只能骗风水神话,给自己喂糖吃,甜蜜 2019-10-10
  • 一周人事:钱洪山任中共中央对外联络部副部长 2019-10-10
  • 德媒:起好中文名,洋品牌入华第一步 2019-10-05
  • 杭州“拥江发展”20个备选LOGO 你最心仪哪一个?——浙江在线 2019-10-05
  • 旅游市场再创佳绩端午假期河北接待游客2026.77万 揽金147.79亿 2019-10-03
  • 浙江体彩网

     找回密码
     免费注册

    QQ登录

    只需一步,快速开始


    查看: 684|回复: 2
    打印 上一主题 下一主题

    浙江体彩6 1开奖号码: 新苏教版小学三年级上册数学《2 两、三位数除以一位数的笔算 》教案板书教学设计

    [复制链接]
    跳转到指定楼层
    楼主
    发表于 2019-8-22 10:10:51 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式



    两、三位数除以一位数的笔算
    教材第50~57页的内容。

    1.使学生经历两、三位数除以一位数(没有余数)的笔算方法的过程,理解计算的基本原理,能够正确地计算两、三位数除以一位数(没有余数)的除法。
    2.在探索计算方法的过程中,培养学生分析、综合和简单推理的能力,以及独立思考、主动与他人合作交流的习惯。

    能正确地计算两、三位数除以一位数(没有余数)的除法。

    口算卡。



    1.口算练习。
    40÷5=    28÷4=    24÷6=    81÷9=
    60÷2=        80÷4=        560÷7=        90÷3=
    120÷6=        27÷3=        36÷6=        24÷2=
    2.口答。
    (1)30里面有(  )个十。
    (2)46里面有(  )个十和(  )个一。
    (3)80里面有(  )个十。
    (4)92里面有(  )个十和(  )个一。

    1.出示教材第50页例3。
    观察情景图,找出已知条件和问题。
    教师板书信息,已知有4筒羽毛球,每筒10个,旁边有6个,共46个,把这些羽毛球平均分给2个班,问题是求每班分得多少个。
    师:根据以前所学知识,怎么样解决这个问题?列出算式。
    生:46÷2
    师:先说说为什么用除法计算,再说说自己是怎样计算的,为什么这样计算?
    学生独立计算,然后相互交流。
    生1:每筒有10个,有4筒,平均分给2个班,用除法计算。每班先分得2筒,是20个,再分得3个,合起来是23个。
    生2:把4个十平均分成2份,每份是2个十,也就是20,列式为40÷2=20(个),把剩下的6个平均分成2份,每份3个,列式为6÷2=3(个)。最后把两次的商合起来就是23个。
    生3:40÷2=20(个) 6÷2=3(个) 20+3=23(个)
    师:大家的想法都正确,你会用竖式计算这个算式吗?
    教师根据学生的具体情况进行教学,如果个别学生已经掌握,可以让学生自己来讲,教师引导,规范格式,讲解算理。

    “2”为什么写在商的十位上?
    40里面有(20)个2,这个20,也就是2个十,把“2”写在商的十位上,表示2个十。
    同理,6里面有(3)个2,这个3,也就是3个一,因此要把“3”写在商的个位上,表示3个一。
    2.试一试。
    用竖式计算246÷2。
    师:如果用竖式计算,应从什么位除起?1为什么写在商的百位上?
    教师板书:


    用竖式计算下面各题
    28÷2   63÷3   396÷3

    师:同学们,这节课你有什么收获?

    1.教材第51页“想想做做”第1题。
    学生独立做题,将答案写在教材上。
    2.教材第51页“想想做做”第2题。
    指名学生板演,集体订正。
    3.教材第51页“想想做做”第3题。
    学生独立做题,集体订正。


    课堂作业新设计
    1.          
    2. 12 34 241 122……1 23 24……1 121 111……3 竖式略
    3. 396÷3=132(本)

    两、三位数除以一位数的笔算
    46÷2=23(个)         246÷2=123
           
    答:每班分得23个。
    除数是一位数,就看被除数的最高位(从高位除起),除到哪一位就在那一位上写商。



    本节课是在学生学习了表内乘、除法的基础上进行的,它是学习多位数除法的基础。因此要引导学生在解决具体问题的过程中,理解算理,掌握计算方法,为后继学习打好基础。

    本节课是整个单元教学内容的起点,教学时应该注意让学生主动探索计算方法,在解决实际问题的过程中,掌握两、三位数除以一位数的笔算方法,并重视其算理的理解,算法的归纳,同时注意除法竖式书写格式的指导。


    沙发
     楼主| 发表于 2019-8-22 10:11:00 | 只看该作者




    两、三位数除以一位数(有余数)的笔算
    教材第52~53页的内容。

    1.在具体学习情境中,巩固两、三位数除以一位数的笔算方法,理解有余数除法计算的算理。
    2.提高学生观察、比较的能力。
    3.培养学生良好的学习习惯。

    1.掌握两、三位数除以一位数(有余数)的计算方法和算理。
    2.具体的书写格式和理解有余数除法的算理。

    口算卡,图片。


    1.口算练习。
    42÷2=   27÷9=   64÷2=
    84÷4=   80÷8=   36÷3=
    26÷2=   46÷2=   36÷4=
    2.用竖式计算,集体订正。


    1.教学有余数的除法。
    出示教材第52页例4让学生观察情景图,说出观察到的条件和问题,教师板书学生反馈的信息。
    已知跳绳每根3元,求36元可以买多少根。
    师:根据上节课所学内容,很容易求解。(指名学生板演)
    36÷3=12(根)

    师:除法可以怎样验算?
    生1:用每根跳绳的价钱乘根数,看是否等于总价钱。
    生2:可以用乘法验算除法。
    师:现在有65元,可以买多少根跳绳,还剩几元?
    学生试做,小组内交流,集体订正。
    明确算法,理解算理。
    65÷3=(  )

    所以65÷3=21(根)……2(元)
    师:计算的结果有余数,可以怎样验算?
    分组交流,指名学生叙述如何检验。
    教师总结,学生验算。
            2        1
    ×                3
            6        3
    +                2
            6        5
      小结:验算有余数的除法算式时,用“商×除数+余数=被除数”来进行验算。
    2.练一练。
    学生独立完成,集体订正。教师巡视,辅导个别学生。

    3.小结计算方法。

    1.教材第53页“想想做做”第1题。
    2.教材第53页“想想做做”第2题。
    3.教材第53页“想想做做”第3题。
    4.错题门诊。

    5.教材第53页“想想做做”第4、第5题。

    1.用四个同样的水杯装水,水面高度分别是6厘米、5厘米、9厘米和8厘米。这四个杯子的水面平均高度是多少厘米?
    2.下面加法算式中,只知道一个数字3,这里不同的汉字表示不同的数字,那么“数”“字”“谜”分别代表哪三个数呢?
       谜
      字谜
    +数字谜

     3字谜


    课堂作业新设计
    1.32 96 21……2 86 231……1 463
    2.64÷2=32        47÷4=11……3       398÷3=132……2
                   
    485÷4=121……1

    3.48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 21>12,松树苗每棵的价钱贵一些。
    4.
    5.第4题:45÷4=11(辆)……1(个)
    第5题:338÷3=112(本)……2(本)
    思维训练
    1. (6+5+9+8)÷4=7(厘米)
    2.数=2 字=9 谜=5

    两、三位数除以一位数(有余数)的笔算
    65÷3=21(根)……2(元)
     验算
            2        1
    ×                3
            6        3
    +                2
            6        5
      商×除数=被除数
    商×除数+余数=被除数
    答:可以买21根跳绳,还剩2元。
    列竖式计算时,第一步用被除数十位上的数除以除数,商写在被除数的十位上面,第二步用余下的数与被除数个位上的数重新组合,再除以除数,商写在原来被除数的个位上面??梢杂贸朔ㄑ樗愠?。




    教材设计了一些开放性问题,如第53页第3题,可以分别求出每棵杨树苗和每棵松树苗的价钱后比较哪种贵一些;也可以把两种树苗的总价钱和数量作比较,根据每捆松树苗的总价钱高、棵数少,判断出每棵松树苗的价钱贵一些。

    学生单凭对着算式说算理有一定的困难,所以这时通过各种操作能帮助学生非常形象地理解过程,让他们较好地理解每一步的算理,突破难点。
    板凳
     楼主| 发表于 2019-8-22 10:11:09 | 只看该作者




    练习七
    教材第54~55页的内容。

    1.巩固两、三位数除以一位数的口算和笔算方法,深入理解算理。
    2.培养学生合理、灵活地运用所学知识解决实际问题的能力。
    3.培养学生的应用意识。

    1.巩固两、三位数除以一位数的口算和笔算方法,并能正确、合理地进行计算。
    2.合理、灵活地运用所学知识解决简单的实际问题。

    口算卡,图片。



    1.教材第54页“练习七”第1题。
    (注意商的末尾有0的除法)
    2.教材第54页“练习七”第2题。

    1.说一说,如何计算两位数除以一位数。
    2.教材第54页“练习七”第3题。
    (注意有余数的除法及验算)
    3.教材第54页“练习七”第4题。
    4.教材第54页“练习七”第5题。
    5.教材第54页“练习七”第6题。
    6.教材第55页“练习七”第8题。
    7.教材第55页“练习七”第12题。

    1.在□里填上合适的数字。
    6 ÷3=22……     ÷ =21……1
    2.小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈的年龄是小明的4倍,小明是(  )岁,妈妈是(  )岁。


    基本练习
    1.40 400 70 60 30 20
    2.60 1800 80 300 50 80 80 490 90
    课堂作业新设计
    1.略
    2.33÷3=11            67÷2=33……1
           
    639÷3=213        487÷4=121……3
           
    3.被除数:67 887 商:13 212 余数:1 2
    4.        55÷5=11
    5.        268÷2=134(元)
    6.        11 12 10 13 34 22 21 11
    7.        48-15=33(个) 33÷3=11(个)
    思维训练
    1.(答案不唯一) 67÷3=22……1 64÷3=21……1
    2. 8 32
    教材习题
    练习七
    7. (1)10 13 20 23 40 42 (2)93 31 86 43 44 11
    9. 估计商略
    266÷2=133   889÷4=222……1   683÷2=341……1   935÷3=311……2
                           
    10. 48÷4=12(人) 48÷2=24(张)
    11. 96人 96÷3=32(人)
    思考题
    96÷(1+2)=32(元)


    第1题,先让学生说,对合理的方法给予肯定,然后教师归纳,使学生进一步明确口算方法。第3题,让学生养成验算的好习惯。通过介绍方法,让学生互相学习,互相促进。第5题,指导学生读题,让学生理解题目的意思。引导学生运用所学知识解决实际问题,发展应用意识。第6、10题,让学生在解决问题的过程中自主探究,使学生真正成为学习的主人。第7、8、9题,通过拓展练习,为学有余力的学生提供自主探索的机会,发散学生的思维。

    在初步理解笔算之后,让学生自己练习,通过辨析学生出现的问题,帮助学生正确计算,让学生明确为什么从高位算起的道理。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

    本版积分规则

    QQ|浙江体彩网 最新主题

    GMT+8, 2019-11-15 05:52

    绿色免费PPT课件试卷教案作文资源 浙江体彩网 X3.2

    © 2013-2016 浙江体彩网

    快速回复 浙江体彩网 返回列表
  • 计划经济不是产生于利益交换之上的计划经济。说白了,计划经济就是为人民服务的计划经济。 2019-11-14
  • 全力以赴,聚焦盛会 中国共产党第十九次全国代表大会 2019-11-12
  • 台州市全力筹备首届亚洲旅游影视艺术周 2019-11-12
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-11-04
  • 鹤舞凌霄飞先进飞机,驾驶技术只占不到3成 2019-11-04
  • 杭州微众电子商务有限公司获第十二届人民企业社会责任奖年度扶贫奖 2019-10-24
  • 张鸿星调研中央环保督察反馈问题整改工作 2019-10-24
  • 置业指南:盘点沙坪坝在售楼盘 2019-10-22
  • 智媒云图(Intell Vision):图书馆“书童” 2019-10-22
  • [福]——“幸福”也就是指人的感觉和欲望的满足,达到那种男女在一起而感情融合的“好”的感觉。中国的古人就认定:男女融合在一起的感觉就是人的所有的感觉结果中的最愉 2019-10-17
  • 风水神话的神话只能骗风水神话,给自己喂糖吃,甜蜜 2019-10-10
  • 一周人事:钱洪山任中共中央对外联络部副部长 2019-10-10
  • 德媒:起好中文名,洋品牌入华第一步 2019-10-05
  • 杭州“拥江发展”20个备选LOGO 你最心仪哪一个?——浙江在线 2019-10-05
  • 旅游市场再创佳绩端午假期河北接待游客2026.77万 揽金147.79亿 2019-10-03
  • 时时彩彩神通免费版下载 2元彩票大乐透走势图 买篮球 五子棋黑棋必胜方法 吉林省福利彩票快三开奖 如何玩好极速时时彩 希腊10分钟彩票开奖走势结果 达人千炮捕鱼 nba投注 1234a点c 0m 网上赚钱排名 乐8线备用网站 捕鱼王2019下载最新版本 11选5稳杀两码计划 轮盘游戏押注技巧 新疆18选7开奖时间